第一个需要2根、第二个需要7根、第三个需要15根.搭第n个图形需要多少根牙签?

2024313 1年前 已收到2个回答 举报

中山陵 幼苗


2=1平方+1
7=2平方+1+2
15=3平方+1+2+3
那么第N个的是
S=N平方+1+2+3+…+N=N平方+N(1+N)/2


8

hjgwhdx 幼苗


n(3n+1)/2


0