买三盏台灯和一个插座需要三百元,买一盏台灯和三个插座需要两百元.那么买2盏台灯和一个插座需要多少元?

fighterfir 1年前 已收到1个回答 举报

小鸡拉车 幼苗


设一个台灯为X,一个插座为Y.
3X+Y=300
X+3Y=200
3X+9Y=600
3X+Y=300
8Y=300
Y=75/2=37.5
X=200-112.5=87.5
一个台灯为87.5元,一个插座为37.5元.


7