卖给你x小强;爷爷,我买一只钢笔和一个笔记本,递上10元.爷爷说:钢笔 9折,笔记本按标价,但你两样都买

卖给你x小强;爷爷,我买一只钢笔和一个笔记本,递上10元.爷爷说:钢笔 9折,笔记本按标价,但你两样都买
卖给按标价,但你两样都买你x小强;爷爷,我买一只钢笔和一个笔记本,递上10元.爷爷说:钢笔 9折,笔记本按标价卖,但你两样都买,钱就不够了.小华说小强,钢笔的标价是笔记本的3倍,我借1元1角给你,你就刚好够买这两样东西了.求钢笔和笔记本的标价?
一辈子的警告 1年前 已收到1个回答 举报

秀秀蜀道王 幼苗


设笔记本的标价为A,则钢笔的标价就是3A
根据题意:10+1.1=0.9x3A+A
得:A=111/37=3
所以:钢笔为3A=9元
笔记本就为A=3元


2