小明[递上10元):爷爷,我买一支钢笔,和一支笔记本.受货员(爷爷):今天是六一儿童节,钢笔9折,笔记本原价,但如果你都

小明[递上10元):爷爷,我买一支钢笔,和一支笔记本.受货员(爷爷):今天是六一儿童节,钢笔9折,笔记本原价,但如果你都买钱就不够了,小强:小明,钢笔的标价是笔记本三倍,我借给你1.1元就可以买了,根据对话算出笔和本的标价.
电之驴 1年前 已收到3个回答 举报

yttt35 幼苗


设钢笔x元,笔记本y元
由“钢笔的标价是笔记本三倍”可得:x=3y
由“我借给你1.1元就可以买了”可得:0.9x+y=10+1.1
两个方程联立求解得出:x=9,y=3
钢笔9元,笔记本3元


2

泗水居士 幼苗


设笔记本价格为X元,则钢笔为3X元
X+90%x3X=10+1.1
X=3元
3X=3x3=9元


2

lvqd 幼苗


设笔记本价格为x 则钢笔价格为3x ,又因为钢笔九折,所以0.27x+x=11.1


2