小强;【递上10元钱】爷爷,我买1支钢笔和1个笔记本.

小强;【递上10元钱】爷爷,我买1支钢笔和1个笔记本.
售货员【爷爷】;今天是61儿童节,钢笔9折优惠,笔记本按标价卖给你,如果钢笔和笔记本你都买,钱就不够了.
小军;小强,钢笔的标价是笔记本本的3倍,我借给你1.1元,就可以买了.
jialu014 1年前 已收到1个回答 举报

精彩每一天ZW 幼苗


钢笔设为X元,笔记本设为Y元,钢笔标价是笔记本的三倍,所以3Y=X,小强的10元加上小军的1.1元就可以买起了,所以0.9X+Y=10+1.1,联立两方程,得出Y=3,X=9.


8