小强(递上10元钱):爷爷,我买一支钢笔和一个笔记本.售货员(爷爷):今天是“六一”儿童节,钢笔9折优

小强(递上10元钱):爷爷,我买一支钢笔和一个笔记本.售货员(爷爷):今天是“六一”儿童节,钢笔9折优
二元一次方程
九华山庄 1年前 已收到5个回答 举报

qq920163 花朵


设笔记本的标价为A,则钢笔的标价就是3A
根据题意:10+1.1=0.9x3A+A
得:A=111/37=3
所以:钢笔为3A=9元
笔记本就为A=3元


9

榔呀烤 幼苗


求什么 ?


2

gongcoco 幼苗


解:设笔记本x元,钢笔y元。
根据题意得
3x=y
x+0.9y=11.1
解这个方程组得x=3,y=9


1

幸福de预感 幼苗


然后呢


0

hphappy 幼苗


你想求什么


0