若买2个笔和一个本用了4元,买1个笔和2个本用了5元.买4个笔4个本共多少钱

aazi07 1年前 已收到1个回答 举报

any3445 幼苗


买2个笔和一个本用了4元,买1个笔和2个本用了5元
∴买3个笔和3个本用4+5=9元
即买1个笔和一个本用了9÷3=3元
∴买4个笔4个本共3×4=12元


7