买二支笔和一个铅笔盒共花41角一支笔与一个笔盒的价钱比为3:35一支笔多少元一个铅笔盒多少元

一夜惊梦 1年前 已收到3个回答 举报

agirlcyl 幼苗


铅笔盒:41X(353+3+35)=35角
铅笔:3X(33+3+35)=3角


9

咏歌88 幼苗


你得告我价钱比的单位


0

小鱼儿222 幼苗


一支铅笔的价钱为3x,一个铅笔盒的价钱是35x,
则两支铅笔的价钱为6x,买两支铅笔和一个铅笔盒共花费6x+35x角,已知共花费41角,列方程得:
6x+35x=41,解方程得x=1,
则一支铅笔的价钱为3 x 1 = 3(角),一个铅笔盒的价钱为35 x 1 = 35(角)


0