小气买一本口算题卡和一支笔共花了12.8元.一本口算题卡的价钱是一支笔的5.4倍,一本口算题卡和一支笔各

小气买一本口算题卡和一支笔共花了12.8元.一本口算题卡的价钱是一支笔的5.4倍,一本口算题卡和一支笔各
多少元.
用方程解答,说出每一步为什么这样做.
9jke 1年前 已收到2个回答 举报

猪尾巴的故事 幼苗


设笔x元
则口算题卡5.4x元
所以x+5.4x=12.8
6.4x=12.8
x=12.8÷6.4
x=2
5.4x=5.4×2=10.8
答:一本口算题卡10.8元,一支笔2元


5

bxbx80 花朵


一支笔x元
x+5.4x=12.86.4x=12.8x=25.4x=10.8一支笔2元,一本口算题卡10.8元


1