买3盏台灯和1个插座需付300元,买1盏台灯和3个插座需付200元,那么买1盏台灯和1个插座需付多少元?

洛洛-sunplay 1年前 已收到1个回答 举报

hougu 幼苗


列方程吧:
设台灯为X 插座为Y
3X+Y=300
X+3Y=200
X=87.5
Y=37.5
X+Y=125
所以买一盏台灯和一个插座需付125元.


1