买3盏台灯和1个插座需要300元,买1盏台灯和3个插座需要200元.那么买2盏台灯和1个插座需要多少元?

买3盏台灯和1个插座需要300元,买1盏台灯和3个插座需要200元.那么买2盏台灯和1个插座需要多少元?
列式为(300-x)÷3+3x=200,却不知道怎么解了T-T求解方程呐!/(ㄒoㄒ)/~~
tronpete 1年前 已收到1个回答 举报

hphanjsqq 幼苗


(300-x)÷3+3x=200
(300-x)÷3=200-3x
300-x=(200-3x)×3
300-x=600-9x
9x-x=600-300
8x=300
x=37.5


3