买三盏台灯和一个插座需付300元,买一盏台灯和三个插座需付200元,那买两盏台灯和两个插座需付多少元?(写过程)

feixingdemaque 1年前 已收到1个回答 举报

lkong 幼苗


三盏台灯和一个插座需要300,一盏台灯和三个插座需要200,那么四盏台灯和四个插座需要500,故两盏台灯和两个插座需要250元.
设台灯价格为a,插座价格为b,那么3a+b=300,3b+a=200,两式联立,求得2a+2b=250.

1年前 追问

5

feixingdemaque 举报

我要的是算式

举报 lkong

[(300+200)/4]×2=250