一项工程两个师傅三个徒弟需要15天,三个师傅两个徒弟需要5天.问一个师傅单独完成要几天?

hz72uu 1年前 已收到1个回答 举报

珠海照亮 幼苗


2师傅3徒弟的工效和为1/15
3师傅2徒弟的工效和为1/5
加起来,5师傅5徒弟的工效和为:1/15+1/5=4/15
1师傅1徒弟的工效和为:4/15÷5=4/75
2师傅2徒弟的工效和为:4/75×2=8/75
1师傅的工效为:1/5-8/75=7/75
1师傅单独完成需要:1÷7/75=75/7天


8