摆一个四边形需要4根小棒,摆两个四边形需要7根小棒,摆三个四边形需要10根小棒.那么

摆一个四边形需要4根小棒,摆两个四边形需要7根小棒,摆三个四边形需要10根小棒.那么
那么摆7个四边形需要()根小棒,摆n个四边形需()根小棒
不漂亮别怪俺 1年前 已收到2个回答 举报

米花饭团kc 幼苗


1个四边形:3+1=4根
2个四边形:3x2+1=7根
3个四边形:3x3+1=10根
.
7个四边形:3x7+1=22根
n个四边形:3n+1根
摆7个四边形需要(22)根小棒,摆n个四边形需(3n+1)根小棒


5

pcyabc 幼苗


那么摆7个四边形需要(22)根小棒,摆n个四边形需(3n+1)根小棒


2