有一艘轮船个由东向西航行,在A处测得北偏西15°有一灯塔P .

有一艘轮船个由东向西航行,在A处测得北偏西15°有一灯塔P .
继续航行10海里后到B处,又测得灯塔P在西偏北30°,如果轮船航像不变,求灯塔与轮船之间最近的距离.
曾经拥有的缠绵 1年前 已收到1个回答 举报

小次狼心 花朵


分析:作PD⊥AB于D,则PD即为所求距离.根据已知先求得BP的长,再根据三角函数即可求得PD的长.由题意得,∠1=15°,∠2=30°,AB=10.∴∠APB=∠2-∠1=15°.∴∠1=∠APB=15°.∴AB=PB=10.作PD⊥AB于D.在Rt△PDB中,∠2=30°,∴PD=1/2PB=1/2×10=5(海里). 点评:此题考查的是方向角在实际生活中的运用,解答此类题目关键是构造直角三角形,利用解直角三角形的知识解答. 有疑问可以追问哦,.,.


8