在三角形ABC中,a:b:c=[(根号3)+1]:(根号6):2,则在三角形ABC的最小内角的度数为多少

汉玉6636 1年前 已收到1个回答 举报

我和你1315 幼苗


由a:b:c=[(根号3)+1]:(根号6):2可知c最小,则在三角形ABC中最小内角是角C.可设:a=(根号3)+1]x,b=(根号6)x,c=2x,再由余弦公式可得:cosC=(a^2+b^2-c^2)/2ab=根号2/2,所以角C=45度.


9