在三角形ABC中,sinC=根号2/2,(c-b)sin^2A+bsin^2B=cSin^2C,求三个角的度数.

在三角形ABC中,sinC=根号2/2,(c-b)sin^2A+bsin^2B=cSin^2C,求三个角的度数.
过程,谢。
kobe197823 1年前 已收到2个回答 举报

wangchih 幼苗


先有已知和正弦定理得:
(sinC-sinB)sin^2A+sinBsin^2B=sinCSin^2C
∴ sinC=sinB 或 sin^A=sin^B+Sin^C+sinBsinC
(1) sinC=sinB ,∵ sinC=根号2/2 ∴ B=C=45° a=90°
(2)sin^A=sin^B+Sin^C+sinBsinC
再用正弦定理:a^2=b^2+c^2+bc
又由余弦定理得:a^2=b^2+c^2-2bc×cosA 故A=120°,
从而C=45°,B=15°


7

qpedripah 幼苗


(c-b)sin²A+bsin²B=cSin²C,
利用正弦定理:(c-b)a²+bb²=cc², (c-b)a²=c³-b³,
(c-b)a²=(c-b)(c²+bc+b²),(c-b)(c²+bc+b²- a²)=0,
c...


2