已知函数f(x)=[xx2+1

顾欣 1年前 已收到1个回答 举报

hanaiwei 幼苗


解题思路:利用均值定理求出f(x)max=[1/2].利用导数性质求出g(x)min=g(1)=e.由不等式
f(x1)
k
g(x2)
k+1
恒成立,且k>0,得到
1
2
k
e
k+1
,由此能求出正数k的取值范围.

x>0时,∵f(x)=[x
x2+1=
1
x+
1/x]≤[1/2],∴f(x)max=[1/2].
∵g(x)=
ex
x,∴g′(x)=
ex(x−1)
x2,
令g′(x)=0,得x=1.
当x∈(0,1),g(x)′<0;当x∈(1,+∞)时,g′(x)>0.
∴g(x)min=g(1)=e.
∴对任意的x1,x2∈(0,+∞),g(x)min>f(x)max
∵不等式
f(x1)
k≤
g(x2)
k+1恒成立,且k>0,


1
2
k≤
e
k+1,解得k≥[1/2e−1].
∴正数k的取值范围是[[1/2e−1],+∞).
故答案为:[[1/2e−1],+∞).

点评:
本题考点: 利用导数求闭区间上函数的最值.

考点点评: 本题主要考查了利用基本不等式求解函数的最值,导数在函数的单调性,最值求解中的应用是解答本题的另一重要方法,函数的恒成立问题的转化,本题具有一定的难度.


1