已知函数f(x)=[xx2+b,其中b∈R.

已知函数f(x)=[xx2+b
mbss14059 1年前 已收到1个回答 举报

zc33156 幼苗


解题思路:(Ⅰ)分情况讨论:①当b=0时,②当b>0时,③当b<0时,然后利用导数即可求得单调区间;
(Ⅱ)f(x)≥1等价于b≤-x2+x,g(x)=-x2+x,则“∃x∈[[1/4],[3/4]],使得b≤-x2+x”等价于b小于等于g(x)在区间[[1/4],[3/4]]上的最大值.

(Ⅰ)①当b=0时,f(x)=[1/x].
故f(x)的单调减区间为(-∞,0),(0,+∞);无单调增区间.
②当b>0时,f′(x)=
b−x2
(x2+b)2.
令f′(x)=0,得x1=
b,x2=-
b.
f(x)和f′(x)的情况如下:

x (-∞,-
b) -
b (-
b,
b)
b (

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性;利用导数求闭区间上函数的最值.

考点点评: 本题考查利用导数研究函数的单调性、函数恒成立及函数在区间上的最值问题,考查学生综合运用所学知识分析问题解决问题的能力.


10