已知f(x)是定义在[-1,1]上的偶函数,且x∈[-1,0]时,f(x)=xx2+1.

已知f(x)是定义在[-1,1]上的偶函数,且x∈[-1,0]时,f(x)=
x
x2+1

(1)求f(0),f(-1);
(2)求函数f(x)的表达式;
(3)判断并证明函数在区间[0,1]上的单调性.
我在角落受过伤 1年前 已收到1个回答 举报

tclls1 幼苗


解题思路:(1)分别把x=0,x=-1代入已知函数解析式可求
(2)设x∈[0,1],则-x∈[-1,0],则f(−x)=
−x
x2+1
结合函数f(x)为偶函数有f(-x)=f(x)可求
(3)利用定义,设0<x1<x2<1,则f(x2)−f(x1)=
x2
x22+1
x1
x12+1
(x2x1)(x1x2−1)
(x22+1)(x12+1)
,根据已知即可判断f(x2)与f(x1)的大小即可

(1)当x=0,x=-1时,f(0)=0,f(−1)=−
1
2…(2分)
(2)设x∈[0,1],则-x∈[-1,0],则f(−x)=
−x
x2+1…(4分)
因为函数f(x)为偶函数,所以有f(-x)=f(x)
既f(x)=
−x
x2+1…(6分)
所以f(x)=


−x
x2+1,x∈[0,1]

x
x2+1,x∈[−1,0)…(8分)
(3)设0<x1<x2<1,则f(x2)−f(x1)=
−x2
x22+1−
−x1
x12+1=
(x2−x1)(x1x2−1)
(x22+1)(x12+1)…(12分)
∵0<x1<x2<1
∴x2-x1>0,x1x2-1<0…(14分)

(x2−x1)(x1x2−1)
(1+ x12)(1+x22)<0
∴f(x2)<f(x1
∴f(x)在[0,1]为单调减函数…(16分)

点评:
本题考点: 函数奇偶性的性质;函数解析式的求解及常用方法;函数单调性的判断与证明;函数的值.

考点点评: 本题主要考察了由函数的解析式求解函数值,利用偶函数的性质求解函数的解析式,利用函数单调性的定义判断函数在某一区间上的单调性,属于函数知识的综合考查


6