根据下列表格的对应值: x 3.23 3.24 3.25 3.26 y=ax2+bx+c -0.06 -0.08 -0.

根据下列表格的对应值:
x 3.23 3.24 3.25 3.26
y=ax2+bx+c -0.06 -0.08 -0.03 0.09
判断方程ax2+bx+c=0(a≠0,a,b,c为常数)的一个解为x的取值范围是(  )
A.3<x<3.23
B.3.23<x<3.24
C.3.24<x<3.25
D.3.25<x<3.26
xhybestpower 1年前 已收到1个回答 举报

橘子酱520 幼苗


解题思路:根据函数y=ax2+bx+c的图象与x轴的交点就是方程ax2+bx+c=0的根,再根据函数的增减性即可判断方程ax2+bx+c=0一个解的范围.

函数y=ax2+bx+c的图象与x轴交点的横坐标就是方程ax2+bx+c=0的根,
函数y=ax2+bx+c的图象与x轴的交点的纵坐标为0;
由表中数据可知:y=0在y=-0.03与y=0.09之间,
对应的x的值在3.25与3.26之间,即3.25<x<3.26.
故选:D.

点评:
本题考点: 图象法求一元二次方程的近似根.

考点点评: 本题考查了用函数图象法求一元二次方程的近似根,是中考的热点问题之一.掌握函数y=ax2+bx+c的图象与x轴的交点与方程ax2+bx+c=0的根的关系是解决此题的关键.


6