根据下列表格中的对应值: x 3.23 3.24 3.25 3.26 ax 2 +bx+c -0.06 -0.02 0.

根据下列表格中的对应值:
x
3.23
3.24
3.25
3.26
ax 2 +bx+c
-0.06
-0.02
0.03
0.09
判断方程ax 2 +bx+c=0(a≠0,a.b.c为常数)的一个解x的范围是 ( ) .
A.3.22<x<3.23 B.3.23<x<3.24
C.3.24<x<3.25 D.3.25<x<3.26
我爱77560556 1年前 已收到1个回答 举报

竟无言 春芽


解题思路:

函数y=ax2+bx+c的图象与x轴的交点就是方程ax2+bx+c=0的根,

函数y=ax2+bx+c的图象与x轴的交点的纵坐标为0

由表中数据可知:y=0y=0.02y=0.03

对应的x的值在3.243.25之间即3.24<x<3.25.

故选C.

C.



10