有三个数,甲、乙的和是35,乙、丙的和是48,甲、丙的和是31.求甲、乙、丙三个数的平均数是多少?

悠悠碧水 1年前 已收到1个回答 举报

xiaojiang1981 幼苗


(甲+乙)+(乙+丙)-(甲+丙)=乙+乙=52
所以乙=26
由甲+乙=35 所以甲=9
由甲+丙=31 所以丙=22
平均数就是(甲+乙+丙)除以3=19


4