3,8,15,24,35,48,…,求出第n个数.公式越多越好、

迷你苏 1年前 已收到7个回答 举报

依云好贵 春芽


8-3=5
15-8=7
an=an-1 +2n+1
an-1=an-2+2(n-1)+1
.
a2=a1+2x(2-1)+1
an=3+(n-1)+2(n+2)(n-1)/2=2+n+n^2+n-2=n^2+2n


7

megi3531 幼苗


Nx09原数x09第一级相减x09第二级相减
1x093x09x09
2x098x095x09
3x0915x097x09 2
4x0924x099x09 2
5x0935x0911x09 2


2

fxlwg 幼苗


3=2^2-1
8=3^2-1
15=4^2-1
.
.an=(n+1)^2-1
=n^2+2n


2

woohyuk999 幼苗


设bn=a(n+1)-an=2n+3;
所以,a(n+1)=an+2n+3;
s(n+1)-a1=sn+3n+n(n+1);
an=n^2+2n


2

淘书 幼苗


an-a(n-1)=2n+1
a1=3
a2=a1+5
a3=a2+7
a4=a3+9

an=a(n-1)+2n+1
an=3+5+7+…(2n+1)=(n+1)²-1=n²+2n


1

490465912 幼苗


我写在图片上了


0

bluerainpr 幼苗


观察数列可知依次加上5.7.9.11.13.。。。。。第N个数是(2+N)*N


0