3,8,15,24,35,48.第n个数用n怎么表示?

elyon 1年前 已收到1个回答 举报

守候心灵 幼苗


3=(1+1)^2 -1
8=(2+1)^2 -1
15=(3+1)^2 -1
……
所以 第n个数为 (n+1)^2 -1
(注:^2 表示 的平方)


6