为得到y=2的x-3次方-1的图像 需把函数y=2的x次方图像的点进行怎样的平移?

为得到y=2的x-3次方-1的图像 需把函数y=2的x次方图像的点进行怎样的平移?
函数y=x2-4x-5的递减区间是
yl8071217 1年前 已收到2个回答 举报

stiger1979 幼苗


y=2^x 向右平移3个单位得到y=2^(x-3)
再向下平移一个单位得到 y=2^(x-3)-1
y=x^2-4x-5
=(x-2)^2-9
对称轴为 x=2
所以减区间为 (负无穷,2)


7

慕容吟芊 幼苗


y=2的x-3次方-1的图像 需把函数y=2的x次方图像的点向右平移三个单位得到y=2^(x-3),再向下平移一个单位,得到y=2^(x-3)-1
函数y=x2-4x-5=(x-2)^2-9
对称轴是x=2,递减区间是(-无穷,2]


1