一杯盐水,盐占盐水的十分之一,盐和水的比是1:9.对还是错

joey_guan 1年前 已收到1个回答 举报

andu207 幼苗


设盐水为1,那么,盐是1/10,水是1-1/10=9/10,盐:水=1/10:9/10=1:9,对.


2