一杯盐水,如果加入一定量的水,这时盐占盐水的10分之1,再加入同样多的水,这时盐占盐水的50分之3.如果再加入同样多的水

一杯盐水,如果加入一定量的水,这时盐占盐水的10分之1,再加入同样多的水,这时盐占盐水的50分之3.如果再加入同样多的水,这时盐占盐水的几分之几?
llyy001 1年前 已收到1个回答 举报

wsb1983 幼苗


把盐看为单位1,
加入的水量为:1÷3/50-1÷1/10=20/3
再加入同样多的水,这时盐占盐水的几分之几:
1÷(50/3+20/3)=3/70


1