有盐水若干,加一定量的水后,盐占盐水的4%,又加入同样多的水后,盐占盐水的3%,再加上同样多的水后,盐占盐水的百分之几?

今晚陪你过 1年前 已收到8个回答 举报

67230241 幼苗


设第一次加水后盐为4克,水为96克,盐水总重为100克.
那么第二次加水后,盐仍为4克,浓度变为3%,则求出盐水重为4./(3%)=400/.3克,则水重为400/3-4=388/3克,则这次加水为388/3-96=100/3克.
于是第三次加水100/3克后,盐仍为4克,盐水重变为400/.3+100/3=500/3克,浓度变成4/(500/3)*100%=2.4%
除号我打不出来,只能用“/”表示.
答案里丝毫没有技巧性可言,只是按部就班往下走.
完毕,请批评指正.


5

52024077 幼苗


(x+a)/y = 4%
(2x+a)/y = 3%
(3x + a)/y = ?
(x+a) = 4%y 3x + 3a = 12%y
(2x+a) = 3%y
3x +2a = 7%y
2a = 7%y -3x = 7%y + 3%y = 10%y
(3x + a)/y = ?
(3x+3a -2a)/y=? = (12%y-2a )/y=(12%y-10%y)/y =2%


2

oscartl 幼苗


设加入的水的质量为x,盐水质量为y
((y+x)*4%)/(y+x+x)=3%
即0.03y+0.06x=0.04y+0.04x
∴y=2x
∴((y+x)*4%)/(y+x+x+x)=0.12x/5x=0.024=2.4%
或者用算术方法
可以把第一次加完水后总体看成1,
那么每次的加水量=(4%-3%)/(3%)=1/3
所以第三...


2

红豆兔 幼苗


本题中,不变量是盐。
变化的是水,而水加入3次,数量相同,只要得出水的加入量就行。
设盐的数量为12重量单位,(第一次加水后盐占盐水的4%)那么第一次加入水后水是288重量单位。
(第二次加水后盐占盐水的3%)那么第二次加入水后水是(12÷3%-12)
...


2

ytgswrj 幼苗


盐占 4份 水占96份
加水后,盐不变,占3%,说明总数 4/3% = 400/3, 加水 400/3 - 96
在加入这多水,总数 (400/3 - 96) + 400/3
百分比 4 ÷ ((400/3 - 96) + 400/3) = 3/128 = 2.34375%


1

电焊机4 幼苗


假设盐占 4份 水占96份
4/3% = 400/3
400/3 - 96
(400/3 - 96) + 400/3
4 ÷ ((400/3 - 96) + 400/3)= 2.34375%


1

lengying513 幼苗


百分之一


0

sinahan 幼苗


可以假设第一加水后盐为4份,则水为96份,第二次加水后盐仍为4份,则水为4x97/3份,这是就知道第二次加了4x97/3-96份水,这样第三次之后水就变成96+4x97/3-96+4x97/3-96份,盐还是4份,盐占盐水百分比就是4除以(4+96+4x97/3-96+4x97/3-96)=2.4%


0