需求函数为P=250-3*根号Q,计算价格P=40时的需求价格弹性系数..

我想是只鱼 1年前 已收到1个回答 举报

aaq 幼苗


当P=40时,代入需求函数,得到Q=4900(这个不用仔细说了)
Ed=-(△Q/Q)/(△P/P)==-(dQ/dP)*(P/Q),
将需求函数变形,得到:Q=(250^2-500P+P^2)/9,求导得到dQ/dP=2P/9-500/9
所以此时的
Ed=-(2P/9-500/9)*(P/Q),此时P=40,Q=4900,代入得
Ed=8/21


3