某商品的需求方程,供给方程为:Qd=14-3p,Qs=2+6p.求该商品的均衡价格,以及均衡时的需求价格弹性

紫蓝色的记忆 1年前 已收到1个回答 举报

jdkk0 花朵


均衡价格即需求等于供给时的价格,Qd=Qs,14-3p=2+6p,解得P=4/3.
需求价格弹性等于,需求对价格的导数,然后再除以(需求除以价格),为:-3/[10/(4/3)]=-0.4


6