某人对某消费品的反需求函数为P=100-根号Q,分别计算P=60和P=40时的需求的价格弹性.

人形草 1年前 已收到2个回答 举报

luoge122 幼苗


先推出价格函数Q=(100-P)^2 将价格P1=60,P2=40分别代入函数,可得Q1=1600,Q2=3600 需要的点价格弹性计算公式为 △Q P dQ P εp =lim──·──=──·── △p→0 △P Q dP Q 对价格函数求导可得dQ/dP=2*(100-P) 则点价格弹性公式变为εp=2*(100-P)*P/Q 代入P1=60,Q1=1600,可得需求的价格弹性为εp1=3 代入P2=40,Q2=3600,可得需要的价格弹性为εp2=1.33


4

怒海_狂涛 春芽


将P1=60,P2=40代入P=100-根号Q 求得Q1=1600,Q2=3600 因为没有给出变动方向 所以1)=(3600-1600)/1600 15 ——————————=====》- —— (40-60)/60 4 2)=(1600-3600)/3600 10 ——————————=====》- —— (60-40)/40 9


0