某人对消费品X的需求函数为P=250-3×根号下Q,计算价格P=40的需求价格弹性系数.

某人对消费品X的需求函数为P=250-3×根号下Q,计算价格P=40的需求价格弹性系数.
需求价格弹性系数=△Q/△P乘以P/Q
迷失Dsky 1年前 已收到4个回答 举报

封我的狗狗 幼苗


P=250-3(Q)^(1/2)
dP/dP=1=(3/2)Q^(-1/2) dQ/dP
Q=(250-P)^2/9
价格弹性系数 (P/Q)dQ/dP=(2/3)Q^(1/2)*P/[(250-P)^2/9]
=6 P(250-P)/(250-P)^2
=6*40/(250-40)
=8/7=1 1/7


5

ee泥皮士 幼苗



需求价格弹性系数E=(△Q/△P)*(P/Q)=(P/Q)*(dQ/dP)=(P/Q)*(1/dP/dQ)
当P=40时,Q=4900,dP/dQ=-3/(2Q^1/2)=-3/140
代入第一式得E=(40/4900)*(-140/3)=-8/21。
注:^表示根号。d微分符号。正常商品的需求价格弹性系数为负数。


2

nsl452302940 幼苗


根据P=250-3×根号下Q,对Q求导数,得到 -dQ/dP=500/9-2P/9,又P=40时,Q=4900.所以
需求价格弹性系数=-dQ/dP乘以P/Q =(420/9)x(40/4900)=24/63 =8/21


1

君子无言 幼苗


Ep=-dQ/dP*P/Q=-(2P-500)/9*P/Q=-(2*40-500)/9*40/(210^2/9)=8/21


1