(2007•怀柔区模拟)若f(cosx)=cos2x,f(sin15°)=(  )

(2007•怀柔区模拟)若f(cosx)=cos2x,f(sin15°)=(  )
A.[1/2]
B.
1
2

C.
3
2

D.
3
2
qwe789456 1年前 已收到1个回答 举报

水牛娃娃 幼苗


解题思路:用三角函数中的诱导公式进行转化,可转化问题回应条件,也可转化条件回应问题.

f(sin150)=f(cos(900-150))=f(cos750)=cos(2×750)=cos1500=−

3
2
故选D

点评:
本题考点: 函数的值;二倍角的余弦.

考点点评: 本题主要通过求函数值来考查三角函数中的诱导公式,在三角函数中公式的灵活运用是研究三角函数的重要方面.


6