(2007•怀柔区模拟)已知sinα=513,α∈(π2,π).

(2007•怀柔区模拟)已知sinα=
5
13
α∈(
π
2
,π)

(Ⅰ)求cosα;
(Ⅱ)求tan
α
2
−cos(π−2α)
深海里的大鲨鱼 1年前 已收到1个回答 举报

3845219 花朵


解题思路:(Ⅰ)由sinα的值,根据α的范围,利用同角三角函数间的基本关系求出cosα的值即可;
(Ⅱ)由第一问求出的cosα的值,以及sinα的值,利用同角三角函数间的基本关系求出tanα的值,再利用二倍角的正切函数公式表示出tanα,把tanα的值代入可列出关于tan[α/2]的方程,求出方程的解可得出tan[α/2],所求式子的第二项先利用诱导公式表示,再利用二倍角的余弦函数公式变形后,把sinα的值代入即可求出cos2α的值,进而求出所求式子的值.

(Ⅰ)∵sinα=
5
13,α∈(
π
2,π),
∴cosα=-
1−sin2α=-[12/13];
(Ⅱ)∵tanα=[sinα/cosα]=-[5/12],又tanα=
2tan
α
2
1−tan2
α
2,

2tan
α
2
1−tan2
α
2=-[5/12],即(5tan[α/2]+1)(tan[α/2]-5)=0,
解得:tan[α/2]=-[1/5],或tan[α/2]=5,
因为α∈(
π
2,π),所以[α/2]∈([π/4],[π/2]),
所以tan[α/2]>0,故tan[α/2]=5,
又cos(π-2α)=-cos2α=-2cos2α+1=-2×(−
12
13)2+1=-[119/169],
则tan
α

点评:
本题考点: 同角三角函数间的基本关系.

考点点评: 此题考查了同角三角函数间的基本关系,二倍角的余弦、正切函数公式,以及诱导公式,熟练掌握公式是解本题的关键,学生在求值时注意角度的范围.


10