(2007•怀柔区模拟)已知|a|=2,|b|=3,a与b的夹角为120°.

(2007•怀柔区模拟)已知|
a|=
2
|
b|=
3
a
b
的夹角为120°.
(Ⅰ)求
a
b

(Ⅱ)求|
a
+
b
|.
等你爱你到最后 1年前 已收到1个回答 举报

吴建飞部落ss 幼苗


解题思路:(1)直接运用向量的数量积公式
a
b
=|
a
||
b
|cosθ
进行求解;
(2)先将向量的模平方,利用向量模的平方等于向量的平方,再利用向量的运算法则展开,求出值,再将值开方即可.

(1)

a•

b=|

a||

b|cosθ=2×3×cos120°=-3
(2)|

a+

b|2=

a2+2

a •

b+

点评:
本题考点: 平面向量数量积的坐标表示、模、夹角.

考点点评: 本题主要考查向量的数量积和求向量的模的问题,一般将模平方,利用模的平方等于向量本身的平方,利用向量的运算法则展开即可得.


1