用简便算法计算:(1)25×32×125

用简便算法计算:
(1)25×32×125
(2)28×1111+9999×8.
volun 1年前 已收到5个回答 举报

色即是胸即是色 幼苗


解题思路:(1)25×32×125,转化为25×4×8×125,再应用乘法结合律进行简算;
(2)28×1111+9999×8,首先根据一个因数扩大几倍,另一个缩小相同的倍数积不变,转化为28×1111+1111×72,再应用乘法分配律进行简算.

(1)25×32×125,
=(25×4)×(8×125),
=100×1000,
=100000;
(2)28×1111+9999×8,
=28×1111+1111×72,
=(28+72)×1111,
=100×1111,
=111100.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 解答这类题首先要认真观察、分析算式中的数的特点,通过分解转化,再应用运算定律进行简便计算.


8

xiaobearggfurrylo 果实


28x1111+9999x8
=28x1111+1111x9x8
=1111x(28+72)
=1111x100
=111100


2

bike23 花朵


28乘1111加9999乘8
=28×1111+1111×9×8
=28×1111+1111×72
=(28+72)×1111
=100×1111
=111100


2

思郁轩 幼苗


我算错了。。。


2

最大的白痴 幼苗


28×1111+9999×8=1111×(28+8×9)=1111×100=111100


1