在△ABC中,角A,B,C的对边分别为a,b,c,若b2=ac,且c=2a,则cosB等于(  )

在△ABC中,角A,B,C的对边分别为a,b,c,若b2=ac,且c=2a,则cosB等于(  )
A. [1/4]
B. [3/4]
C.
2
3

D.
2
4
view5555 1年前 已收到5个回答 举报

zmhot2008 幼苗


解题思路:将第二个等式代入第一个等式用a表示出b,再利用余弦定理表示出cosB,将三边长代入计算即可求出值.

将c=2a代入得:b2=ac=2a2,即b=
2a,
∴cosB=
a2+c2−b2
2ac=
a2+4a2−2a2
4a2=[3/4].
故选B

点评:
本题考点: 余弦定理.

考点点评: 此题考查了余弦定理,熟练掌握余弦定理是解本题的关键.


4

i走oo 幼苗


cosB = (a² + c² - b²) / 2ac∵ b²=ac, c=2a∴cosB = (a² + c² - ac) / 2ac=(a² + (2a)² - a2a) / (2a2a)=(a²+4a²-2a²)/4a²=3a²/4a²=3/4∴选B


1

doggypoo 幼苗


带入公式直接算,cosB = (a^2 + c^2 - b^2) / (2·a·c)
得B


1

ciilmm 幼苗


等候


1

爱情舞者 幼苗


cosB=(a^2+b^2-c^2)/2ac
b^2用b²=ac代入,
得=a^2+c^2-ac/2ac
=(a+c)^2-3ac/2ac
再将c=2a,代入
得(9a^2-6a^2)/4a^2
cosB=3/4


0