在△ABC中,角A,B的对边分别为a,b,且tanA:tanB=a2:b2,则△ABC的形状为(  )

在△ABC中,角A,B的对边分别为a,b,且tanA:tanB=a2:b2,则△ABC的形状为(  )
A. 等腰三角形
B. 直角三角形
C. 等腰直角三角形
D. 等腰或直角三角形
ezan 1年前 已收到3个回答 举报

烟泡 幼苗


解题思路:依题意,利用正弦定理可得[sinA/cosA]×[cosB/sinB]=
sin2A
sin2B
,再由二倍角的正弦可得sin2A=sin2B,从而可得A=B或A+B=[π/2],于是可得答案.

∵在△ABC中,tanA:tanB=a2:b2
∴由正弦定理得:[sinA/cosA]×[cosB/sinB]=
a2
b2=
sin2A
sin2B,
∴[1/2]sin2A=[1/2]sin2B,
∴A=B或2A=π-2B,
即A=B或A+B=[π/2],
∴△ABC的形状为等腰或直角三角形,
故选:D.

点评:
本题考点: 三角形的形状判断.

考点点评: 本题考查三角形的形状判断,考查正弦定理与二倍角的正弦的应用,考查转化思想与运算求解能力,属于中档题.


5

qqq7734597 幼苗


在△ABC中,根据正弦定理
sinA/sinB=a/b
a^2/b^2=tanA/tanB
两式相除
a/b=cosB/cosA
sinA/sinB=cosB/cosA
1/2sin2A=1/2sin2B
A=B
则△ABC一定是等腰三角形。


2

xin1116 幼苗


a^2/b^2=tanA/tanB
sin²A/sin²B=sinAcosB/sinBcosA
sinAcosA=sinBcosB
sin2A=sin2B
等腰或直角三角形


0