△ABC中,tan^2B=tanA×tanC,求角B的取值范围.

别扭 1年前 已收到1个回答 举报

micall 春芽


因为tanA•tanC=(tanB)^2,可设公比为q,
tanA=tanB/q,tanC=q*tanB
tan(A+C)=(tanA+tanC)/(1-tanA*tanC),又
tanB=-tan(A+C),
代入化解得:tanB的平方=1+q+1/q>=1+2=3(q>0),所以
tanB大于等于根号3.


9