两道高一数学,要详细过程1.在△ABC中,若A=2B,求a/b的取值范围2.在△ABC中,若b=2√2,a=2,且三角形

两道高一数学,要详细过程
1.在△ABC中,若A=2B,求a/b的取值范围
2.在△ABC中,若b=2√2,a=2,且三角形有解,则A的取值范围是——
幽谷小屋 1年前 已收到2个回答 举报

DREAMANDMUSIC 幼苗


1.因为A+B=3B


10

xiaoge521 幼苗


A+B=3B小于180°B小于60°a/b=sinA/sinB+2cosB范围为(1,2)
2.在△ABC中,若b=2√2,a=2,且三角形有解,则A的取值范围是——
2√2≤c≤2+2√2cosA =(8+C^2-4)/4√2c=√2/2c+√2c/8≥√2/2
A范围为(0,45°)


0