初二的一道数学问题,详细过程A、B两种等级的黄豆卖价分别为每千克4a元和2a元,现将两种黄豆混合出售,如果A级黄豆与B级

初二的一道数学问题,详细过程
A、B两种等级的黄豆卖价分别为每千克4a元和2a元,现将两种黄豆混合出售,如果A级黄豆与B级黄豆数量分别为2b千克和3b千克,那么混合后卖价应定为多少才合理?(设方程)
微风拂过琴弦 1年前 已收到3个回答 举报

溪敏 幼苗


设混合后卖价应定为X
总价=价格*重量
X(2b+3b)=4a*2b+2a*3b
x=2.8a


2

未曾拥有 幼苗


设x元
2b*4a+3b*2a=x*(2b+3b)
x=14/5


1

fsda85fdd44d 幼苗


2bx4a+3bx2a=5bx?所以?=14/5a=2.8a


1