锐角三角形ABC中,∠A=2∠B,求c/b的取值范围

candyegg 1年前 已收到2个回答 举报

shirley823 花朵


∠A=2∠B ∠C=π-∠B-∠A=π-3∠B
c/b =sinC/sinB =sin(π-3B)/sinB =sin(3B)/sinB =3-4(sinB)²
锐角三角形ABC ∠A+∠B ﹥π/2 ∠A ﹤π/2 故π/6﹤∠B﹤π/4 所以1﹤c/b ﹤2


2

lillian_1983 幼苗


∠A=2∠B
∠C=180°-∠A-∠B=180°-2∠B-∠B=180°-3∠B
sinC=sin3B
  =sin(2b+b)
  =sin2bcosb+cos2bsinb
  =2sina(1-sin^2b)+(1-2sin^2b)sinb
  =3sinb-4sin^3b
所以c/b=sin3B/sinB=(3sinb-4sin^3b...


1