125*(8+40)*25的简便算法怎样计算?

让我好好的睡 1年前 已收到5个回答 举报

安全管你rr 幼苗


125*(8+40)*25
=125*8*(1+5)*25
=1000*6*25
=1000*3*50
=150000

1年前 追问

6

让我好好的睡 举报

为什么(1+5)

举报 安全管你rr

(8+40) = (8*1+8*5) = 8*(1+5)

让我好好的睡 举报

谢谢你!再问:87*470+870*53怎么简便?

举报 安全管你rr

87*470+870*53 =870*47+870*53 =870*(47+53) =870*100 =87000

美丽森林 花朵


125*(8+40)*25
=125x8x25+125x40x25
=1000x25+125x100
=25000+12500
=37500


4

迦楼翼吹雪 幼苗


125*(8+40)*25
=(125x8+125x40)x25
=(1000+500)x25
=1000x25+500x25
=25000+12500
=37500


3

马元元 精英


=125*8*25+125*40*25
=(125*8)*25+125*(40*25)
=1000*25+125*1000
=1000*(25+125)
=1000*150
=150000


2

黄兔子 幼苗


125*(8+40)*25
=125*8*25+125*40*25
=25000+125000
=150000


1