问几道高一的数学题(在线1小时等)

问几道高一的数学题(在线1小时等)
1.已知非空集A=(x,y)|(a2-1)x=(a-1)y=15},B={(x,y)y=(5-3a)x-2a}.若A∩B为空集,求实数a的值.
2.集A={x|x2-px+4=0},B={x|x2-qx+r=0}.p、q、r为实常数.若A∪B={1、2、4}.求(p、q、r)所有可能的情况.
3.若集合A={x∈R|x4-(a+3)x2+a=0}.
⑴若集合A不为空集,求实数a的取值范围.
⑵若集合A中有3个元素,求实数a的值.
4.已知A={(x,y)|x+y>2,且xy>1,x∈R,y∈R},B={(x,y)|x>1,y>1,x∈R,y∈R}.则A_B(在:增子集右,增子集左,等于.三个中选一个).
平方没打好!1.已知非空集A=(x,y)|(a^2-1)x=(a-1)y=15},B={(x,y)y=(5-3a)x-2a}.若A∩B为空集,求实数a的值。
2.集A={x|x^2-px+4=0},B={x|x^2-qx+r=0}.p、q、r为实常数.若A∪B={1、2、4}.求(p、q、r)所有可能的情况.
3.若集合A={x∈R|x^4-(a+3)x^2+a=0}.
⑴若集合A不为空集,求实数a的取值范围.
zmc0808 1年前 已收到4个回答 举报

guoqing22 种子


若集合A={x∈R|x^4-(a+3)x^2+a=0}.
⑴若集合A不为空集,求实数a的取值范围.
liang ge wei zhi da an
1.a小于、等于4分之3根号6
2a大于、等于负4分之3根号6


2

鸟笼里的小丑 幼苗


第一题A集看不懂,(a^2-1)x=(a-1)y=15?俩等号?其他题给个邮箱……我给你发过去


2

tenggelilang 幼苗


1。首先a不能等于1,如果等于1后面(a-1)y=15就不能成立,所以得到(a+1)x=y,题目是让你求A与B没有公共的部分,不妨先求A与B有公共部分时a的值,然后不等于这个值的便是没有公共部分的解,所以有(a+1)x=(5-3a)x-2a,(a^2-1)x=15解方程组就可得到所要解


1

313429594 幼苗


放过


1