用简便算法计算:(1)25×32×125(2)28×1111+9999×8.

白骨精2588 1年前 已收到1个回答 举报

晓月弯弯 花朵


(1)25×32×125,
=(25×4)×(8×125),
=100×1000,
=100000;

(2)28×1111+9999×8,
=28×1111+1111×72,
=(28+72)×1111,
=100×1111,
=111100.


10