一项工程,甲单独做10天完成,乙单独做8天完成,甲乙合作,()天可以完成.

汪春影 1年前 已收到5个回答 举报

秋色赋 幼苗


1÷(1/10+1/8)
=1÷9/40
=40/9天


2

zhanglujj 幼苗


x/8+x/10=1
然后求解
x取5即可


2

漂在边缘人 春芽


甲乙的工作效率呢?


2

liuli8520 幼苗


∵一项工程,甲单独做10天完成,乙单独做8天完成,∴甲乙合作,需要1÷(1/10+1/8)=40/9天可以完成。


1

mxn7367 幼苗


1/(1/10+1/8)
=40/9
不理解请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)


0