log(√2)x=log(2)(2x+3)

log(√2)x=log(2)(2x+3)
(log(5)x)^2-log(5)x^2=3
3^(x+1)=2^(x^2-1)
山风一号 1年前 已收到1个回答 举报

观看不语 幼苗


1.
log(√2)x=1gx/1g√2=2lgx/lg2
log(2)(2x+3)=lg(2x+3)/lg2
2lgx=lg(2x+3)
x^2=2x+3
x=-1,x=3,
舍掉x=-1,所以x=3
2.令y=log(5)x,对原方程整理得到:
y^2-2y=3
解得y=-1,y=3,
所以x=1/5,x=125
3.对方程两侧同时取对数得到:
(x+1)lg3=(x^2-1)lg2
所以(x+1)=0 或者lg3=(x-1)lg2
对应得x=-1,x=1+lg3/lg2


2