用加减消远法解下列方程X+Y=6030%X+60%Y=55%*605X/3+4Y=10.43X/4+0.5Y=1 19/

用加减消远法解下列方程
X+Y=60
30%X+60%Y=55%*60
5X/3+4Y=10.4
3X/4+0.5Y=1 19/20
Y/3-X+1/6=3
2(X-Y/2)=3(X+Y/18)
X+1/3-Y+2/4=0
X-3/4-Y-3/3=1/12
断鸿浪雪 1年前 已收到2个回答 举报

LeeChar 春芽


第一题 X+Y=60
30%X+60%Y=55%*60
3X+3Y=180
3X+6Y=330
3Y=150
Y=50 把Y=50带入X+Y=60
X=10
这类题目非常简单..步骤很想的


8

爱回来2006 幼苗


(1) {x+y=60 &
30%x+60%y=55%*60 $
$*100/30 x+2y=110 $1
$1-& y=50 #
#代入& x=10


1