设平面经过点(1,0,-1)且平行于向量a=(2,1,1)和向量b=(1,-1,0)则该平面的方程为?

CBALLJ 1年前 已收到1个回答 举报

uu花朵 幼苗


平面的法向量可以由a=(2,1,1)和b=(1,-1,0)确定.n=(1,1,-3)设(x,y,z)是平面上的点:平面的方程为1×(x-1)+1*(y-0)-3(z+1)=0=>x+y-3z-4=0


7